Методическое объединение на базе МБДОУ "Детский сад №45"

27 февраля 2019 г.

В МБДОУ « Детский сад № 45» 27 февраля прошел семинар-практикум по теме «Техника оформления карт педагогической диагностики», который провела воспитатель Комлева Эрика Андреевна. Она продемонстрировала как можно оформить карты педагогической диагностики с помощью цветовых индикаторов. Данные цветовые значения разработаны кандидатом педагогических наук Е.А. Кудрявцевой. Использование цветового индикатора с легкостью нам позволяет наглядно видеть, какой из критериев оценки    воспитанников   необходимо развивать и повышать.

По теме «Нетрадиционные формы взаимодействия педагогов с родителями детей раннего возраста» выступили воспитатель Закиева Надежда Васильевна и инструктор по физической культуре Николаева Наталия Владимировна. Надежда Васильевна представила проект «Неделя открытых дверей для родителей в первой группе раннего развития». В ходе реализации данного проекта родители проводили совместную деятельность в группе в форме игры, веселую зарядку, а также принимали участие в празднике (в роли Деда Мороза был папа).

Наталия Владимировна с ноября 2018 г. проводит занятия ритмической гимнастикой с детьми раннего возраста (1-2 года). Малыши занимаются вместе с родителями, благодаря чему поддерживается особая связь между мамой и ребенком. Дети чувствуют себя спокойно, когда мама рядом и выполняет упражнения вместе с ребенком.Ритмические движения совместно с музыкой имеют огромный психотерапевтический потенциал и воздействуют на занимающихся через все органы чувств, и особенно – через нервную систему.Дети раннего возраста еще не владеют четкими движениями при ходьбе, но охотно играют с мячом, ползают через тоннели.