16 февраля 2018 г.
16 февраля Детский сад № 45 гостеприимно открыл свои двери для педагогов дошкольных учреждения города и Отдела Управления образованием. Гостям была предложена программа, состоящая из двух частей. Первая часть включала в себя мастер-класс «Правополушарное рисование», вторая часть «Масленичное гуляние».
На мастер-классе, который провела для педагогов Одинцова А.А., было показано, что правополушарное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, развивает способность легко усваивать материал и избавляться от ненужных нагрузок и стрессов, стирает барьеры «я не смогу», «у меня не получится». Правое полушарие ориентировано на нестандартные решения и творческий подход, где активно задействовано воображение. Также были продемонстрированы «Пальцовки» - упражнения для развития мозга, которые воздействуют через биоактивные точки, находящиеся на кончиках пальцев.
Вторая часть мероприятия проходила на улице. Под руководством Николаевой Н.В., Гильмуллиной Д.Р. и Кудриной Н.А. было проведено «Масленичное гуляние». Дети старшей и подготовительной групп показали и рассказали всё, что знают о народном празднике Масленица. Непосредственное участие в празднике приняли родители, которые изготовили масленичные куклы, сотрудники, которыми была украшена территория детского сада, и педагоги, которые проявив своё актёрское мастерство, вызвали восхищение и гордость у воспитанников. Неотъемлемой частью праздника было катание на лошадях, сжигание чучела и угощение блинами.
Коллектив педагогов показал коллегам, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.
Старший воспитатель Тяжельникова Е.Э.